Информация для будущих первоклассников

Информация для будущих первоклассников

С 01.04.2024г. начинается начинается приемная компания на 2024-2025 г.

Подать заявление родители (законные представители) о зачислении ребенка в 1-й класс и документы, необходимые для зачисления в общеобразовательное учреждение, можно одним из трех способов:

1. при личном обращении заявителя в общеобразовательное учреждение;
  2. через МФЦ;
  3. через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Все три способа являются равнозначными, т.е. личное обращение заявителя в общеобразовательное учреждение не является приоритетным.
Подача заявления непосредственно в общеобразовательное учреждение в числе первых не является гарантией зачисления ребенка в данное учреждение, поскольку все заявления, поданные одним из трех способов, в конечном итоге вливаются в один общий список (рейтинг по времени подачи заявления).
Перечень категорий детей, имеющих право на первоочередное предоставление мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях, приведен в приложении № 5 к административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Зачисление в общеобразовательное учреждение городского округа Верхняя Пышма»,
утвержденный постановлением администрации городского округа Верхняя Пышма от 18.07.2017г. № 497.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Законодательство в сфере регистрационного учета граждан в Российской Федерации не закрепляет определенного приоритета регистрации по месту жительства перед регистрацией по месту пребывания. Предоставление приоритетных прав детям, зарегистрированным по месту жительства на закрепленной за образовательной организацией территории, при приеме в данную образовательную организацию, перед детьми, зарегистрированными на соответствующей территории по месту пребывания, недопустимо.
Прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательные учреждения осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

Выдержки из ФЗ № 273-ФЗ Об образовании по приему

Справка Гаранта по регистрации по месту жительства

Письмо о направлении информации №03-202 от 09.02 23 г.

Приказ 65 от 02.03.2023 МО ГО Верхняя пышма

1 апреля стартует прием заявлений на запись детей в 1-й класс. На портале Госуслуг можно заранее заполнить черновик заявления на прием в первый класс, а с началом приема останется просто его отправить.

Для подачи заявления нужны:

- данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка;

- номер или название школы;

- данные о регистрации ребенка;

- информация о братьях и сестрах, если они учатся в выбранной школе;

- документы, подтверждающие право на льготы.

Сроки для подачи заявления:

- до 30 июня — если ребенок зарегистрирован на закрепленной за школой территории или есть льготы.

- с 6 июля по 5 сентября — в другую школу при наличии свободных мест.

Ссылка для заполнения заявления заранее: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Решение о зачислении будет принято в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня). Еще через 3 рабочих дня данные о зачислении появятся на Госуслугах.

Дата публикации: 19.03.2021